CROSS-O-WHATSOEVER


Он рухнул, осыпав нас каскадом радужных брызг — █████, Великий мост пал, и мы потонули в люминесцирующем тумане. Наши машины взбунтовались, наша логика предала нас, и вот мы остались одни. В безвременном пространстве, с руками холода и их любовными острыми иглами — искрами обратно изогнутых линз.

роли правила нужные гостевая

BIFROST

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BIFROST » beyond the standard model » i bet my life


i bet my life

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://i.imgur.com/W2cJa1Q.png  http://i.imgur.com/OShaRfT.png  http://i.imgur.com/lVO4aMq.png
http://i.imgur.com/pkrRfJO.png  http://i.imgur.com/A6vgOh1.png  http://i.imgur.com/qFlC7AO.png


i bet my life
mr. eames & mr. arthur // inception // three years later


And the devil who deceived them was thrown into the lake of fire and brimstone, where the beast and the false prophet are also; and they will be tormented day and night forever and ever.

[NIC]Eames[/NIC][AVA]https://68.media.tumblr.com/7314671895f675884515530914ffad9d/tumblr_ok7gk7tmVH1r3sixco2_400.gif[/AVA][SGN]tell me now or set me free[/SGN]

+3

2

Голова ныла который день подряд. Сны были мутными и не походили ни на что, виденное до этого. Сплошной молочный туман, переливающийся тёмно-серым где-то в уголке глаза. Имс выныривал из этих снов так, будто и не спал вовсе. Знакомые ощущения, будто пару часов на привязи сидел у PASIV.

Имс трёт правое плечо ладонью, ощущая под пальцами края свежей, почти зажившей новой татуировки — Унати ворчала всё то время, что наносила её по строгому контуру, вздыхала и называла Имса глупым ребёнком. Впрочем, ничего нового. Уже год спустя после жизни под одной крышей Унати считала его своим старшим названным сыном. Имс был не против. Свою собственную семью он будто бы и не помнил — старательно забыл, запихивая во снах все крохи воспоминаний в самые тёмные и недоступные углы. Удобно иметь доступ ко снам не в том смысле, в котором он есть у простых обывателей; сны становятся хранилищем, отдельным миром, который можно вертеть так, как захочется. Главное — не оступиться и не оставить добрую половину себя там, внутри страны снов. Иначе может получиться очень неудобно.

Имс молчит о своём прошлом, словно последние два с лишним года — первые в его жизни. Словно он не появлялся из ниоткуда с просьбой о ночлеге и не оставался потом, помогая тем, чем сможет в обмен на обучение. Унати — та, кого он искал добрых два месяца. Это, конечно, не так много, как можно было бы, но Имс не был бы собой, если бы потратил на это больше времени. Унати — местная старейшина, серый кардинал, владычица мелких духов, трав, дыма и снов. Она, старая, но сохранившаяся так, словно совсем недавно разменяла третий десяток, а не шестой, учит Имса вдыхать исходящие туманом тлеющие травы правильно, учит его пробираться сквозь обычную медитацию к самой сердцевине сознания, учит входить в мир снов, не используя внутривенные растворы, смеси, подавители и возбудители. Спустя полгода, когда получается самостоятельно, без поддержки и длительных часов проб и ошибок, за несколько минут окунуться в тщательно сконструированный сон Имс ликует. Улыбается довольно, весь день чувствует себя победителем.

Ночью он вспоминает, что там, в другом мире, он мёртв и восстановлению не подлежит.

Практика продолжается.

Желание вернуться в, как он это теперь называет, обычный мир настигает так же внезапно, как когда-то настигли проблемы. Имса вытряхивает из сна, как вытряхивают пыль из старых тряпок. Унати смотрит на него с еле скрываемым беспокойством, но молчит, ничего не говоря. План собирается по частям долго, словно нехотя. Об амулете Имс знает уже давно — старшая дочь Унати рассказывала о нём. Говорила, что это священная реликвия, о которой никто уже ничего давно не знает, но все ей поклоняются. Говорила, что водя аккуратным длинным пальчиком по рисунку на потёртой плотной бумаге, словно рисовали её, картинку, ещё во времена завоеваний Америки. Амулет, говорят, отдали кому-то, как приданое и ценность клана. Никто уж не помнит, где найти дорогую и полную историями безделушку. Имсу удаётся — он находит побрякушку спустя месяц. Деревянная, в платиновом, стёртом до блеска пальцами ободке медвежья лапа — принадлежность к зверю читается по длинным когтям и характерной форме “ладони”. Имс вертит её, наматывая кожаный, прочный от пропитавшего его воска шнурок на пальцы. Амулет небольшой и совсем не чувствуется, если надеть его на шею и спрятать под тканью выцветшей, некогда голубой, а теперь уж серой льняной рубахи.

Вместе с кошмарами Имсу приходит замечательная идея вновь вернуться к травам. Он вдыхает порошок, о котором когда-то рассказывала Унати, в своей комнатке. Говорят, это дом бывшего работорговца. Говорят, этому дому больше сотни лет. Когда-то было бы интересно, а сейчас Имсу плевать на витражные старые окна, на деревеньку, раскинувшуюся за стенами и затерявшуюся где-то в Южной Африке. Ему жизненно необходимо окунуться в нормальный, управляемый сон. В кошмарах, липких и багровых, наполненных визгами и хрипами, ему совсем не нравится. Словно он снова маленький мальчик и прячется под туалетным столиком матери в её спальне: в доме никого, а стёкла дрожат от раскатов молний. Имс никогда не любил бури и грозы, просто не признавался себе в этом. Ливни вводили его в ступор и состояние потерянной овцы.

Пришедший больной сон дрожит очертаниями, плывёт и не хочет подстраиваться. Имс теряет себя на несколько минут. За эти минуты он перешагивает порог какой-то безликой, безлюдной кофейни, видит людей, снова людей. Нью-Йорк, настоящий, такой, каким он его не видел уже три года, обрушивается на него лавиной воспоминаний. Своих, чужих. В отражении огромного витринного стекла вместо себя самого Имс видит сначала позабытого Фишера, затем — Мол, улыбающуюся растерянно и пьяно, потом — блондинку, ту самую, что так понравилась… одному человеку. И только затем — себя. Себя такого, каким стал за это время. Посмуглевшая на солнце Африки кожа, потемневший взгляд, ушедшая из черт лица лёгкость, заменившаяся тяжестью и звериным оскалом. Горячий асфальт под босыми ногами чувствуется как родная земля. В вырезе рубахи — медвежья лапа. По рёбрам сковывает огонь, дышащий в самое нутро, в самое сердце. Мысли путаются. Имс вздрагивает, словно невидимый палач проходится плетью вдоль хребта, и оглядывается на вереницу проекций. Среди них он встречается взглядом

с Артуром.

[NIC]Eames[/NIC][AVA]https://68.media.tumblr.com/7314671895f675884515530914ffad9d/tumblr_ok7gk7tmVH1r3sixco2_400.gif[/AVA][SGN]tell me now or set me free[/SGN]

Отредактировано Gabriel Reyes (2017-06-12 02:06:41)

+2

3

[NIC]Arthur[/NIC]
[STA]вижу[/STA]
[AVA]http://sh.uploads.ru/t/EGvC0.jpg[/AVA]

когда ты умираешь, сукин ты сын, мне хочется вломить тебе, знаешь, от души так, чтобы вывернуть тебя наизнанку. чтобы, господи, чтобы не смел.
я думал, больше мне никогда не захочется, так же остро, ярко, жизненно необходимо, чтобы ты выплевывал зубы и смешливо булькал кровью. но я, как и всегда с тобой, ошибся.
захочется. еще сильнее. за все эти три года и дальше.

— Артур, посиди тихо, хорошо? Потрись где-нибудь в большом городе, веди нормальную жизнь, пока хвост не отвалится. Не давай им повода, а то вскроешь всех нас. Ладно? Ты знаешь, как это делается, Арчи. Ты не вляпаешься.

Артур покупает вещи привычно строгие, но менее формальные. Он не выглядит неуместно ни в кафе, ни на выставке современного искусства. Смотрит внимательно, улыбается вежливо, закатывая рукава своих новеньких кашемировых джемперов до локтя. Он знакомится с Одетт, Александром и Джейкобом, терпеливо рассказывая свою тщательно составленную историю жизни. В ней нет места сну, стрельбе и Имсу. Артур срисовывает образ Джины (своей воображаемой бывшей) с блондинки Имса, и понимает это только когда заканчивает рассказ для Александра. Они сидят в баре, и он хмельно смеется, добродушно хлопает Артура по спине:
— Обидно было проебать ее, да, мужик? — Артур скрипит зубами, натянуто улыбается и кивает, утыкаясь в кружку с пивом. Реальность дается ему сложнее, чем когда-то, но проколов Артур не делает, он же профессионал.
Одетт он рассказывает о своем детстве и поступлении в университет. Упирает на свое знание арабского и преподавателей, и они долго обсуждают их университетские программы. Одетт недавно получила диплом, и Артур старательно поддерживает тему.
С Джейкобом они говорят меньше, но ходят вместе смотреть на картины. Джейкоб необычный, он смотрит скорее в себя, чем на мир, но изобразительное искусство его волнует. Артур знакомится с ним совершенно случайно, но сразу же включает его в небольшой круг своего общения, потому что люди, не находящиеся в компании других людей, вызывают подозрения. Сначала он останавливается в отеле. Небольшой номер, простенькая легенда. Он живет в нем пару недель, когда решает все-таки начать поиски квартиры. Деньги у него с последнего заказа есть, но безработные тоже вызывают вопросы, поэтому Артур подумывает устроиться куда-нибудь на месяц — другой, пока не появится возможность слинять из этого города подальше.

С утра Артур понимает, что подхватил простуду. Он делает себе глинтвейн и следит за тем, чтобы ноги и голова были в тепле. Привычно проглядывает записи в своем ежедневнике, делая пометки. У Артура своя система обозначения дел и встреч, и он расписывает свой день по часам. Имс никогда не считался с его расписанием, влезая в его день, жизнь, голову тогда, когда самому захочется.
Не думать об Имсе — это сознательное, логичное решение. Артур говорит себе: "Действительно, Арчи, действительно не стоит". Потому что терять Имса было тяжелее, чем вылезать из своей молодости. Он попросил Кобба дать ему возможность хотя бы увидеть Имса в последний раз, но тот отказал.
Сегодня Артур обедает в ресторанчике итальянской кухни и идет в кино смотреть новый фильм. Завтра у него собеседование на позицию менеджера фармацевтической компании, поэтому стоит не засиживаться допоздна, нужно постараться выздороветь за ночь. (Фильм ему совершенно не нравится.) Погода быстро портится, поэтому до своего отеля Артур берет такси, чтобы не усугубить простуду. Заказывает ужин в номер, долго пьет чай, листая газеты. Ложится ровно в половине десятого, складывая руки поверх одеяла, одетый в пижаму.

Сны снятся ему такие же, тщательно вылизанные, скучные, без малейшего намека на что-то выходящее за рамки, одни глаголы: идти, смотреть фильм, нести портфель. Артур чист на всех уровнях сознания, он не имитатор, но наврать случайному наблюдателю может.

Имс оказывается во сне так же, как и всегда в жизни Артура: самовольно, требовательно, пренебрегая мыслями самого Артура на этот счет. Заходит, горячий, босой, хищный, в самой середине рутинного отдыха. Проекции невольно оборачиваются, поджимают губы, смотрят то на чужие ноги без ботинок, то на медвежью лапу в вырезе. Артур щурится на него, привычно одетый, строгий, руки в карманы. Он плохо осознает себя во сне, но и не растворяется в нем полностью.
— Что-то потеряли, мистер Имс? — для этого Артура время сворачивается спиралью, бьется, перемешивается. Они виделись с Имсом не так уж и давно, пару недель назад, наверное, совместное задание. Да, точно, Имс тогда все тянул его в бар, из чистого любопытства, может ли Артур напиться, и вел себя совершенно непрофессионально.

Отредактировано Leonard McCoy (2017-06-13 00:50:16)

+1

4

Кажется, именно сейчас он живее всех живых. Чужой сон ощущается второй кожей поверх — сухой, инородный, но такой правильный, что где-то под рёбрами приятно зудит. Во сне у Артура, так, чтобы один на один, он был всего пару раз; первый опыт был болезненным — Артур, кажется, тогда впервые вышел из себя и очень по-мужски отвесил Имсу пощёчину. Наверное, не стоило лезть без предупреждения и вопроса о том, можно ли, к координатору, который настроился на сон в одиночестве. Наверное, не стоило подключиться в PASIV одновременно с ним совершенно без спросу.

Именно в том сне Артур впервые познакомился с Грэтхен. С Имсом в одном из его любимых обличий. Блондинку он звал иногда Марией, иногда вульгарно Анабель, но Грэтхен нравилось ему больше всех — ёмкое, приятно-тяжёлое, оно идеально ложилось на образ взбалмошной блондинки, улыбающейся как настоящая лиса, с тонкими аккуратными пальчиками. Тогда был всего первый или второй раз, когда они работали вместе — на несколько минут Имсу удалось ввести Артура в заблуждение. А потом они выпали из сна со скоростью третьей космической — мигрень мучила Имса ещё несколько часов.

Мимо проходит стайка безликих мадам, на секунду закрывая их друг от друга. Имс — снова Грэтхен. Он улыбается, поправляет высокий воротничок наглухо застёгнутой белой рубашки и вплетает наманикюренные пальчики в копну светлых волос.
— Только если вас, мистер Артур. Ну что ты хмуришься, детка, — за то время, что Имс подходит ближе, он успевает снова стать собой. Чужой сон ощущается как свой, — ты совсем не изменился. Или ты в своих снах всегда такой? Трёх лет как будто и не было, Арти. Чёрт, как же ты всё-таки хорош.

Ещё ближе Артур — охуенно хорош. Имс давит тупое желание сгрести в объятия. Стоит рядом, чуть ли не обнюхивает, как здоровое животное. Кончики пальцев покалывает от этого осознанного, вязкого желания — дотронуться, провести ладонью от уха, вжимая пальцы в висок, по щеке, шее, сжать крепко плечо, чуть встряхнуть, чтобы спала пелена. Какая пелена? Чтобы сон распался. Чтобы стало явью.

Три чёртовых года он закапывал старое желание.

— Ты вспомнишь меня, когда проснёшься? Конечно вспомнишь, — хрипло, на вдохе, почти шепчуще. — Я соскучился, зайка, — между ними полметра; Имс клонит голову к плечу, улыбается тепло, разглядывает жадно, скользя взглядом по телу так, словно Артур перед ним обнажён до самого нутра.

Имс помнит, как нагло нарушал чужое личное пространство, как тесно на самом деле был знаком с координатором, как впервые повстречав его рядом с Коббом, делал вид, будто они не знакомы — мистер Артур, здравствуйте, как приятно с вами познакомиться. Это сраное “мистер Артур” прилипло с тех самых пор, хотя они снюхались ещё за пару недель до этого — кажется, Артур тогда думал, что Имс неотёсаное чудовище и необразованный мужлан.
[NIC]Eames[/NIC][AVA]https://68.media.tumblr.com/7314671895f675884515530914ffad9d/tumblr_ok7gk7tmVH1r3sixco2_400.gif[/AVA][SGN]tell me now or set me free[/SGN]

Отредактировано Gabriel Reyes (2017-06-21 16:13:53)

+1


Вы здесь » BIFROST » beyond the standard model » i bet my life


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно