CROSS-O-WHATSOEVER


Он рухнул, осыпав нас каскадом радужных брызг — █████, Великий мост пал, и мы потонули в люминесцирующем тумане. Наши машины взбунтовались, наша логика предала нас, и вот мы остались одни. В безвременном пространстве, с руками холода и их любовными острыми иглами — искрами обратно изогнутых линз.

роли правила нужные гостевая

BIFROST

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BIFROST » law of universal gravitation » — война окончена // ?


— война окончена // ?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1


война окончена // ?
reed & connor


« какой же ты ублюдок »

+1

2

Руки трясутся. Загривком он чует сочувствующий взгляд Тины. Или это Гейл? Или Крис? Нет, Крису, наверное, нет дела. Гэвин отвлекается на дурацкую мысль — вот бы это была Тина. В последнее время отношения с ней снова начали налаживаться. С декабря, наверное. С декабря всё стало налаживаться. С того Рождества. Может, стоит теперь его поменьше вспоминать? Чёрт, стоит ли его вообще теперь вспоминать?

Нет, это чей-то другой взгляд.
Все уже знают. Он чувствует этот взгляд.

Всё было хорошо. У Коннора, правда, рубашка походила на полотно спятившего художника — белое в синих пятнах. Коннор сказал, что они скоро исчезнут — как и любые пятна тириума. Но смотрелось странно. Странно и красиво, наверное. Гэвин чувствовал себя до безумия уставшим — эти дебилы заставили их побегать по этажам и чёртовым лестницам, выведя из строя все лифты, даже технический и даже грузовой, которым по виду не пользовались лет сто.

В свете сине-красных мигалок трёх машин департамента глаза Коннора блестели, как настоящие. Живые. Гэвин был готов целовать его прямо здесь и сейчас, на глазах у всех — эту мысль пришлось задавить и отложить на потом, потому что поперёк неё рано или поздно всё равно проступит упрямое «рано». Коннор был красивый и болтал о чём-то, улыбаясь и размахивая рукой; второй он придерживал кобуру на поясе, словно вот-вот готовый опять сорваться в бег за грёбаными паркурщиками.

Гэвин закурил прямо там, едва они отошли подальше от мерцающих оградительных лент. Он чертовски устал, но чувствовал себя… наверное, хорошо. В перспективе — отлично. Осталось бы только добраться до дома, отмокнуть в душе и уснуть мертвецким сном. А на следующий день после смены позвать Коннора… куда-нибудь. Спросить у него, куда бы он хотел. Чертовски сложно выбирать места для свиданий, когда твой пластиковый парень не жрёт и не пьёт.

Пуля вошла в корпус чуть левее центра лба, над бровью, наискось. Техники потом скажут — важные платы не задеты и перенос памяти должен был пройти без проблем. Сказали, ошибки возникли при загрузке бэкапов. Или при загрузке памяти в новое тело.

Глаза того же цвета, но взгляд другой. Гэвин чувствует этот взгляд загривком, когда поднимается со своего места. И сталкивается с пластиковым ублюдком нос к носу. Тот улыбается — у Рида вдоль хребта проходится толпа мурашек. Чтобы криво ухмыльнуться в ответ приходится собраться с силами — их ощутимо не хватает.

— Ну и чего уставился? Отчёты готовы? Рабочий настрой на месте? Как тебя называть-то теперь вообще? Ай, похуй, — кривится. — Найди пару интересных дел, — почти получается разойтись, когда он проходит мимо, цепляясь, как за спасательный круг, за мысль о огромном стаканчике с кофе.

Не получается подумать до конца — Коннор теперь, выходит, мёртв?

Отредактировано Gavin Reed (2019-05-12 05:45:40)

+1

3

Коннор, выходит, мёртв.

У Коннора получается жить ещё полторы секунды до, и его лицо в синем — густое оно затекает в глаза и рот. Ему кажется, что вот-вот (и вот-вот, и вот-вот, и вот-вот) всё исчезнет и станет ленивым и систематичным повтором. Что у него, Коннора, вместо нужного и наработанного лишь исправный бортовой самописец, что вскроют клешнёй и используют в качестве глупой улики.

Коннор считает, что позволил этому случиться сам. Ему страшно.

Ему горько, больно, невыносимо тяжко, панически жутко, дискомфортно, ему без Гэвина никак и никуда, его сознание — рассыпанные по узкой клетке птицы (вздымаются и гаснут, разноцветные, прибитые мелкой дробью).  Он чувствует мир статикой до рассечения лба и до короткой страшной темноты; чувствует толпу нежного, лавинообразного, отчаянного, абсолютно жадного стремления жить. Коннор знает, что он ребёнок, и что его колыбель просто несправедливо перевернулась.

Коннор может это принять, но не может оставить Гэвина одного. К несчастью, у него нет выбора.

«Коннор» — это ведь то, что форсируется. Осязаемые буквы, осязаемые цифры. Штамп, штамп, штамп — последний номер-плюс-один. Коннор полый и чистый, делает, что говорят, впитывает, что дают. У Коннора нет шрамов и нет прошлого, он идеален, и у него надменный взгляд, полный чего-то умного и начитанного.

Он воспринимает Рида в соответствии с его личным делом, осторожно, вежливо и так, как в первый раз. Чувствует, что что-то не так, со змеиным любопытством пробуя на вкус недостающие грани. У них не может быть ничего общего — так говорит устаревший и выведенный из пользования счётчик вероятностей (Коннор использует его в тайне). У них — одно на двоих нежелание находиться рядом. Но, почему-то, Коннор отчётливо помнит, как Гэвин задыхался от слёз.

Ему интересно.

Пока Коннор осматривает его макушку, загружается что-то, что он не может разблокировать. Это мешает — похоже на подарок, который ты нашёл и не можешь открыть до важного праздничного дня. Коннор не знает, как это, но берёт чувство извне, анализируя и подгоняя под цепочку логических фактов. Чтобы прийти к последнему, не хватает огромного надколотого куска.

Что-то есть надломанное и в лице Рида. В его уставшем, коротком, контрастно заинтересованном взгляде. Взгляде человека, который не может поверить своим глазам. Который не верит.

Коннор ему улыбается (он обязан, скрипт-протокол) и не даёт пройти (личная прихоть, клетка ломается здесь). Смотрит, считывает что-то, чувствует нервы, бегущие по чужой коже. Гэвин не хочет быть искренним не потому, что он официально зарегистрированный мудак — причина лиричнее и глубже. Пристать к нему прямо и в упор Коннор расценивает за форменное издевательство.

Насмешка — одна из классических форм допроса.

— А как тебе хочется меня называть? — он аккуратно скалится и чуть подаётся вперёд, непринуждённо хватая Гэвина за нервно идущий локоть. Из всех заданных вопросов Коннора интересует именно этот. — Что-то не так с моим именем?

Конечно, это было только его личное, самостоятельное, идентифицируемое имя. Имя перед командой. Имя, от которого требуют и которое больше ровным счётом ничего не значит. Коннор тянет чужую руку на себя, неформально, крепко и близко. Поди да вырвись — ничего не выйдет, если ты, конечно, не такой же формально уподобленный человеку.

Голова едва склоняется к плечу — у них это фирменное, и Элайджа любит собак, кто чего ни говорил.

Коннор чувствует в структуре сознания режущее инородное тело.

+1

4

Кто-нибудь скажет, что это не по-мужски. Ну, знаете, рыдать в подушку, задыхаясь. То есть в прямом смысле этого слова — отчаянно задыхаясь от нехватки кислорода и от того, что сердце и лёгкие никак не справляются со спазмом в груди, весь организм не справляется. Голова — тоже не справляется. Ему бы походить на встречи с местным мозгоправом, но он скажет, что с этим можно смириться.

Гэвин почти уверен, что он скажет о чём-то таком. О том, что мир теперь изменился. Что Гэвину не следует принимать всё это близко к сердцу. Мир, в котором андроиды существуют почти на равных правах с человеком и при этом превосходят его во многих аспектах — как в нём смириться с тем, что чувак из утяжелённого углепластика, разодетый в плотную и шуршащую форму Киберлайф смотрит т этим вот чёртовым взглядом. И улыбается вдобавок.

Да. Кому-то это покажется совершенно не мужским поведением, но Риду плевать. Потому что к Коннору он чувствовал довольно много всего. И собирался чувствовать это ещё долго и счастливо. И, может, в разных вариациях. И, может, обсудил бы с тостером все свои чувства. О чём-то бы ему рассказал. О чём-то, что сладко тлело и таяло внутри, когда живой кусок пластика улыбался, легко и тихо смеялся или недоумённо двигал своими очаровательными бровями. И даже несмотря на то, что глаза у него были стеклянными, абсолютно неживыми, Гэвин вполне мог отыскать там целую Вселенную. Очень романтично. Очень охуительно сладко и конфетно. Но какая разница, если с кем-то — с кем-то, кто не человек — так охуительно хорошо и просто бок о бок?

С Коннорм можно было даже не разговаривать. Не то чтобы Рид практиковал молчание рядом с ним. Не то чтобы ему в принципе нравилось молчать. Как раз наоборот — раскрывать пасть по делу и без ему порой очень даже нравилось. Но с Коннором… всё было не так. Совсем.

Но теперь Коннора нет. Есть усовершенствованная модель андроида-детектива, у которой, разумеется, всё совершенно так с именем. Очередной Коннор. Гэвин знает — в башне таких дохуя, успели наштамповать, когда тот, самый первый, его напарник, хорошо себя проявил.

Спасибо Киберлайфу, что их не стали выпускать пачками сразу по сотне штук. Спасибо, что оставили как возможность Коннору подгружаться в новое тело при проблеме. Спасибо. Спасибо, мать его, отличная шутка.

— Сука, — короткое и ни к чему не обязывающее междометие и даже не ответ на вопрос. Гэвин в лёгком шоке. У Гэвина небольшая паника. Гэвин зол, расстроен, испуган. Гэвина коротит. Потому что пальцы пластикового мальчика сжимаются на локте и первая мысль-вспышка — уебать мудиле прямо тут. Схватить за мягкие волосы, сжать покрепче и познакомить с крепкой столешницей — их делали на славу. Ударить кулаком промеж карих глаз. будет больно. Возможно, он сломает себе пальцы. Но это того стоит. Конечно, андроиду будет посрать. Но главное тут — Гэвину станет полегче. Возможно. Совершенно не факт. — Отвали, — заводится, как псина, которая только и ждала команды. Любой. Невербальной. Взгляд. Сигнал. Движение губ. Сокращение зрачка. — Не смей меня, блядь, трогать, — шипит, старательно пытаясь не привлекать к себе много внимания. Не выходит. На них смотрят — Тина, Фаулер, поднявший голову от стола в своём стеклянном аквариуме.

У Гэвина холодит между лопаток. Вырваться получается, но на локте очевидно останутся кровоподтёки — пластиковые пальцы держат до последнего крепко. Он толкает Кононра — сука, сука, сука! — плечом, едва заметно дёргается, сутулится и почти вжимает голову в плечи.

Спустя минуту остервенело курит уже вторую — пальцы дрожат не от холода, рёбра ходят ходуном от захлёбывающегося сердца. Рид давится сигаретным дымом, кашляет и сплёвывает под ноги, поморщившись. В глазах неприятно щипет.

0


Вы здесь » BIFROST » law of universal gravitation » — война окончена // ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно