CROSS-O-WHATSOEVER


Он рухнул, осыпав нас каскадом радужных брызг — █████, Великий мост пал, и мы потонули в люминесцирующем тумане. Наши машины взбунтовались, наша логика предала нас, и вот мы остались одни. В безвременном пространстве, с руками холода и их любовными острыми иглами — искрами обратно изогнутых линз.

роли правила нужные гостевая

BIFROST

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BIFROST » law of universal gravitation » — was it me?


— was it me?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://img.image-storage.com/519970324/998262d8ce0d4.gif http://img.image-storage.com/519970324/5b39d2cef3f84.gif
http://img.image-storage.com/519970324/0f99d4b589ba4.gif http://img.image-storage.com/519970324/19e4f8562e6f4.gif


Was it me?
Murphy&Miller // постапокалиптическая Земля, лагерь сотни // недалекое будущее (XXIIв)


Земля творит с людьми ужасные вещи - в этом убедился и Нейтан. Джон знаком ему еще с Ковчега, и тот становится все меньше похожим на себя; Миллер видит его с совершенно другой стороны; видит,  как друг бездумно ставит себя против всех. Знает, что в одиночку ему не выжить, а Мерфи продолжает играть с огнем, пока терпение сотни не накаляется до предела. В последний момент Нейту приходится решать, на чьей он стороне; Джон уже принял решение, и оно оказалось неверным. Джон пошел против толпы и поплатился за это; Нейтан понимает, ему есть что терять - и ему до одури хочется жить. Он делает выбор, чтобы выжить и не повторить участь изгнанника. Мерфи оказывается в полном одиночестве и страхе преследующей его смерти - понимая, что от него окончательно отвернулись все.
Миллер не хотел,чтобы так вышло. Но ему пришлось поступить именно так, а не иначе. Он не ожидает, что Джону удастся вернуться; да и сможет ли это что-то изменить?

0

2

people say that they can’t run away from their problems
well, yeah, they just weren’t running fast enough

У каждого человека хотя бы однажды возникало иррациональное желание стать жертвой ужасной катастрофы, побывать на волоске от смерти, стать участником совершенно ужасных событий. И выжить. Пережить что-то невообразимо кошмарное. Умирать от боли, чтобы потом встать на ноги. Ломать себе все кости, чтобы снова пойти. Это желание какой-то встряски, резкой перемены жизненного вектора, божественного пинка под зад от судьбы. Переоценки всей жизни. Движения. Человеку страшно меняться, страшно сбиваться с намеченного курса, но катастрофа — катастрофа дает силы начать заново. Для Миллера, для всех спустившихся на Землю преступников, которые сидели в своих камерах и ждали, когда станут достаточно взрослыми, чтобы их выбросили в космос на благо общества, дикий ужас Земли был этими толчком. Трагедия — лучшее, что могло с ними случится.

По-гречески апокалипсис означает всего лишь открывать что-то новое, то, что никто раньше не открывал. Апокалипсис — это снятие покровов, это откровение, это пробуждение. Апокалипсис — это не конец. Это шанс создать что-то новое, взглянуть по-новому, родиться еще раз, оставив позади старый мир. Для человечества апокалипсис тоже был началом чего-то нового, откровением. Пробуждением. Для кого-то это было лучшим моментом в жизни, единственным не бесполезно прожитым днем, но для всех абсолютно это было ожившим кошмаром. Земля словно любопытный ученый скальпелем, вскрывала людей. Иногда в прямом смысле. Апокалипсис, трагедия, спуск на Землю действительно были пробуждением. Все на Земле стали сами собой, не крысами на последнем корабле, не винтиками в конвейере человечества, от которых не ждали ничего, кроме сохранения генофонда, они стали людьми. И люди на проверку оказались монстрами.

Миллер был напуган так, как никогда в жизни, и точно так же восхищен. Земля была такой красивой, яркой, огромной, каким никогда не был Ковчег. После жизни в ограниченном пространстве, от далекой линии горизонта захватывало дух. И вышибало его пугающими тайнами, которые там таились. Земля не любила чужаков. Земля пробудилась после апокалипсиса и поняла, что им нет на ней места. Но Миллеру было плевать на всё в тот момент, когда он впервые почувствовал дождь. Когда ветер изменил направление. Когда солнце оказалось где-то высоко и заливало багрянцем всё вокруг. Миллер видел рассветы и закаты, но на Земле ощущение было совершенно другим. Пусть его назовут дураком, но здесь солнце казалось ближе. На Земле в рассветах была какая-то магия.

Багрянец крови его друзей, разрушил всю магию чертовски быстро.

На Земле не было правильных решений. Не было идеальных планов и исполненных обещаний. Миллер выбрал Беллами Блейка потому, что он был заводилой, потому что он внушал уверенность, а нет ничего важнее, чем уверенность и сплоченность толпы. Миллеру не то чтобы нравился Беллами Блейк, когда он был одет, но оказаться рядом с ним было лучшим вариантом из возможных дерьмовых раскладов. Анархия и столкновения группировок обещали закончиться намного хуже, чем небольшая уступка совести. Много небольших уступок, которые в конце концов превратились в совершенно новую, земную мораль. Миллер выбрал сторону Беллами ещё до того, как узнал, что может быть полезен. Он выбрал выживание, выбрал "все, что мы захотим" мечты. Они с Мёрфи вместе выбрали. Мёрфи оказался рядом с Беллами почти сразу, обратил на себя внимание, вырвался из клетки и задышал взахлеб. Они оглядывались вокруг, плененные, зачарованные. Одичавшие. Миллер смотрел на Мёрфи и не узнавал его. Он думал, что это просто игра, пьянящая свобода, струящаяся по ним первым настоящим дождем, но в Мёрфи было что-то ещё. Мёрфи пугал Миллера. Земля пугала Миллера.

some people survive chaos and that is how they grow
and some people thrive in chaos, because chaos is all they know

Земля забирала больше, чем давала взамен. Земля забирала их жизни, иногда — убивая, иногда — лишая рассудка. Миллер с трудом мог поверить, что перед ним его друг Джон Мёрфи, с которым они воровали книги из библиотеки, курили и не заботились о том, что они с Альфы и должны представлять элиту человеческого сообщества. Перед ним больше не было этого человека. И Мёрфи не был приятным или хорошим еще на Ковчеге, но он не был чудовищем, в которое стремительно превращался. Миллер терял его, не мог достучаться, дозваться, дотянуться до близкого человека, а в диком ужасе люди всегда тянутся к друзьям. Миллер искал на чужой планете знакомое лицо и не находил ничего кроме безумия. Что мог сказать он, когда Мёрфи заперся в шаттле с оружием? Что он знает этого парня, и он не способен на что-то ужасное? Он способен. Все они способны. Что он мог сказать самому Мёрфи? Прости, что смотрел, как тебя пытались повесить, потому что ты не был правильным выбором? Потому что для того, чтобы выжить нужно не переть против системы, а играть за команду лидера? Что могло оправдать поступок Миллера? Что могло оправдать поступок Мёрфи? Вряд ли кому-то из них светило оправдание.

Миллер любил Землю. Умереть на Земле всё ещё было лучше, чем сдохнуть в космосе. Лучше, чем даже жить космосе. На Ковчеге не было ничего — ни свежего воздуха, ни ветра, ни самой жизни. Они будто имитировали её, перебиваясь последнюю сотню лет перед тем, как смогут вернуться на Землю. И вот, они здесь. Вокруг них самое прекрасное, что когда-либо видел Миллер, но всё, что он будет об этом помнить — это смерть. Миллер видел, как умирала его мать, но никогда не видел, как кого-то убивали. В человеке около шести литров крови, но это количество очень сложно представить себе до того, как увидишь сам. До той секунды, когда кровь и мозговая жидкость твоего лучшего друга начнет растекаться вокруг его головы, стекать по лицу, впитываться в землю, в которой рисковали оказаться все они. Миллер не знал очень многого до этого момента. Например, он не знал, что способен на слепую жестокость загнанного зверя. Что его привычка зло шутить в сложных ситуациях может стать привычкой так же действовать. Он не знал, что из себя представляет его друг Джон. Не знал, что будет убивать больше, чем спасать. Но всё, что происходило на Земле, упиралось лишь в один вопрос — ты либо выживаешь, либо поступаешь так, как диктует тебе твоя совесть. Мало кто выбирал в этом случае совесть. Финн пытался, разве что, но его не воспринимали больше, чем местного сумасшествия. На Земле мораль была сумасшествием. И Миллера тошнило порой от этого. От Мёрфи. Глупо было сводить все пережитое к одному человеку, но он был его другом, он был одним из его людей, а сейчас он порой едва напоминал человека. Все ужасы Земли будто нашли отражение в нём, забрались под кожу, воплотились в одном образе.

Миллер не думал, что увидит его снова. Выстраивая защиту лагеря, осознавая случившееся с Дрю, Миллер не думал, что Мёрфи где-то жив. И тем более не думал, что столкнётся с ним в самый разгар осады лагеря землянами. Миллер хотел бы сказать, что он не боялся, хотел бы козырнуть своим бесстрашием или расторопностью, но это было не так. Ему было страшно, он просто понимал, что не может позволить себе поддаться панике, не может даже на секунду позволить дикому ужасу стать чем-то большим, чем противным зудом "я не хочу умирать" в затылочной доле. Это просто противный звук, ничего больше, от Миллера требовались надежность, хладнокровие и настоящие действия, и он внезапно нашёл всё это в себе. Мальчишка с Альфы, который воротил нос от ответственности и серьёзности сколько себя помнил, внезапно оказался опорой, тем, к кому стали прислушиваться другие. Это было его откровение. Его катастрофа стала там самым решающим пинком. Его пробуждением.

— Какого дьявола ты здесь делаешь?! — Миллер выкрикнул это потому, что вокруг стоял дикий грохот криков, выстрелов и человеческого движения. А еще потому, что видеть перед собой Мёрфи среди творящегося вокруг ада на земле, было каким-то диким, обидным и — немного — смешным. — Джон! Мёрфи! Набегался по лесам, большерогий олень?!

Миллер схватил его за ворот куртки и встряхнул. Этот придурок был жив. У него на лице еще были следы ран, но он был жив. Вокруг них умирали люди, а Джон Мёрфи стоял между корней деревьев как ни в чём ни бывало, и то ли бесил Миллера, то ли веселил. Наверное, они все сошли с ума, и его это тоже не обошло стороной.

+3

3

так пускай наступает холодным рассветом
на нас новый день
всё останется в этой Вселенной,
всё вращается в этой Вселенной.
возвращается к нам запуская круги на воде
ничего не проходит бесследно
ничего не проходит бесследно


If there are two or more ways to do something, and one of those ways can result in a catastrophe, then someone will do it.


If something can go wrong, it will go wrong.


В ночном небе грохочут выстрелы.  Дым, огонь и пронзительные человеческие крики поднимаются, кажется, аж до самых звезд. Земля сотрясается от борьбы и шагов самой смерти,  настигнувшей бегущих друг на друга людей.  Здесь каждый день – это борьба, и для кого-то она может стать последней.  Где-то свои, где-то чужие – или все на одно лицо. Одних в разы больше, других меньше, и они едва справляются с летящими в них стрелами.  Оглушительный взрыв сбивает с ног, и я пробираюсь  на ощупь. Туда, где гремят автоматные очереди.
Среди падающих, задыхающихся, умирающих людей я все же рад найти живого-целого Миллера, которому словно хоть бы хны. 
Нейт целится в уцелевших после взрыва налетчиков.  Надеюсь,  что, едва меня увидев, не разобьет прикладом лицо.  В одном глазу до сих пор туманно после нескончаемо прилетающих кулаков.
- Это кто еще тут олень??  Просто скажи, что ты очень рад меня видеть.
Кривлю губы в ухмылке,  появляясь перед  другом из темноты и хлопая его по плечу. 
- Рад что ты жив, Нейт.
За деревьями уже полыхает пожарище,  эхо от криков витает в воздухе. 
У них гораздо больше людей.  И жестокости в разы больше, ровно как и боевой сноровки. Хватило бы только собственных сил. И патронов.  Часть однажды очень сильно понадобилась мне самому, уж извините. 
-  Я завел их прямо на растяжки.  Они явно оценили наш сюрприз. 
Ночь скоро подойдет к концу, как и эта битва.  Скоро взойдет солнце – и лагерь окрасится в кровь.
Для кого-то этот рассвет станет последним.
Звуки войны сводят с ума. Кажется,  мир вот-вот треснет надвое.

Между Землей и глубоким Космосом теперь зияла пропасть, чернее самой ночи.  Оторванные от дома,  никто из нас не ждал спасения извне.
Я опомнился где-то на самом краю – осознавая, что было уже слишком поздно. Откуда-то сверху пустая заброшенная планета казалась всего лишь картинкой,  въевшейся глубоко в сознание. Дом, в который возвращались люди после смерти – в мир, который был когда-то выжжен дотла.  Когда-то яркий, огромный, цветущий;  тот мир, который мы жаждали увидеть, спускаясь сквозь плотные слои атмосферы.
Мы едва должны были дожить до того мига, когда станем взрослыми; ирония, правда?  Вчера еще дети, а сегодня  - приговоренные к смерти.
На нас были другие планы.  И, если нас все же приговорили к казни  - то перед нами было ничто иное, как ад.

Нечто худшее, чем бездонная черная пасть открытого космоса.

Мы мечтали о настоящей свободе. Ждали мгновения, когда мы начнем жить.
Нам кинули ее под ноги, в песок, грязь и пыль - одну-единственную на целую сотню человек. Смотрели сверху, как мы рвем друг друга - жрем, подобно диким волкам, за глоток чистой свободы этой готовые убивать. Первое желание, как только спадают оковы - куда-нибудь бежать, не задумываясь о направлении и о том, куда несут ноги; выпустить безумие из легких, чтобы оно заглушало собственные мысли. Когда воля, еще такая непривычная, слепит глаза - подобно яркому свету, внезапно ворвавшемуся в темноту; когда наконец-то выносит на поверхность - и воздух такой желанный, такой сладкий, отравляющий сознание. Прожигает изнутри, заставляя переполняться заново энергией, неестественной силой и злобой. Кулаки сжимаются так, что белеют костяшки; впервые пробирает такая сильная дрожь: ливень смывает с нас пыль ненавистного плена, в котором мы были рождены, в котором провели так много лет. И все это бьет в голову, опьяняет. Сколько много всего вокруг, в голове. Столько всего, что мы не в состоянии это крепко удержать и превращаемся в хаос. Свобода смешалась с яростью, а здесь теперь у всех были развязаны руки. Зверье вырывается из клеток; мы вырываемся, чтобы в итоге разрушить друг друга.
Быть может, Нейтан поймет когда-нибудь, что я чувствовал в первый день нашего спуска на Землю.

На Альфе ведь немало всего произошло, что ему лишь оставалось долго и болезненно переваривать, как и мне. Он знает, с какой силой ненавидел я эту серую душную коробку; как говорил, что рано или поздно Ковчег пойдет на дно, а вместе с ним и остатки всего человечества. Не будет больше смысла бороться за драгоценный кислород и медикаменты. В убийствах людей, которые кому-то были родными. Он молчал, прикрывая меня перед своим отцом и другими охранниками, когда я протаскивал с Фермы ядреный самогон, а у самого мерзкая тошнота стояла в груди при мысли о том, что дома мать, дожидается эту самую бутыль больше, чем меня.
Кому, как не ему было знать о потерях.
На самом деле, из нас в двоих Нейтан больше верил в то, что мы еще получим второй шанс. И он оказался прав.

Прав он был и тогда, когда все пошло по наклонной. Миллера нельзя назвать разговорчивым; он не стремится что-то доказывать и не слетает с тормозов. Когда я поддался этому течению, он еще остался в нерешительности позади - когда я стал опрометчиво играть со своей жизнью, первым присоединился к бунту на корабле и уже ничего не могло меня остановить. Беллами внушал мне куда больше уверенности, и я наконец-то мог забросить куда подальше мысли о дне, который наступит завтра; подпитываемый лишь прошлым, лишь сожалением о произошедшем, злобой и ненавистью, я распылялся ею на окружающих. И словно каждый был виноват в трагедиях, которые привели меня сюда; и мне хотелось отравить этим ядом их всех.
Но не потому, что мне хотелось их смерти. По большему счету, собственно, мне было плевать.
Монстр внутри рос, теснил остатки здравого смысла; прорастал прямо в самую душу, пока не объявил всем войну. Ненависть полыхала в груди и придавала сил, но ее становилось слишком много. Даже для меня. И, начав все это, я уже не мог остановиться.
Не сложно было заметить тревогу и панику - и я слишком сильно рвался к своей желанной свободе творить все, что хочу. Волоча за собой тяжеленный груз, все эти мрачные мысли и гнев, и такая ноша становилась все ощутимее, невыносимей чем что-либо еще. Она не казалась легче от того, что я швырялся пустыми упреками и обвинениями в тех, кто был не при чем; вскоре почти не давала сдвинуться с места и тянула ко дну, когда я начал уже задыхаться.
Но никому не было до этого дела. Я вышел против толпы - и толпа злобно оскалилась на меня, словно огромное дикое чудовище, ярости которого вполне было достаточно, чтобы задавить мою собственную. Задавить меня, не оставив и живого места.
На первый взгляд Земля казалась нашим билетом на свободу.
На второй мы уже увидели, как она напоминает небо. На что способна эта планета.
Здесь тоже нельзя плыть против течения, которое рано или поздно станет для тебя смертельным. Мы сами отказались от правил и от здравого смысла; теперь действует лишь один закон. Выживает сильнейший. Теперь кто-то безнаказанно может перерезать любому из нас глотку, а другой по его вине поплатиться собственной головой. Теперь наивным детишкам пора наконец включить мозги и научиться спать, оставив один глаз открытым. Крепко сжимать во сне остро наточенный нож и вслушиваться в каждый гребаный шорох.
Слишком долго давила на нас равнодушная, безжалостная ковчеговская "мораль". Оказавшись далеко от нее, далеко от тесноты и постоянно контроля, все взбесились. Решили, что могут вершить сами свою судьбу и судьбы других. Признаться, мне тоже нравилось это чувство.
Но вряд ли это было то, что мы выискивали на цветных страницах старых книг, созданных еще земными умами. Человечество рыло себе яму на протяжении столетий; человечеству был дан уже далеко не второй шанс. Но нам не свойственно сразу же учиться на своих ошибках - и мы повторяем ту же самую историю, по тому же кругу. Мы все портим - снова и снова.

Нам предстояло познать не только искусство выживания.  Нам явно не хватало научиться совладать друг с другом.  И с нами самими  -  тоже.  Стать частью чего-то целого,  и это должно было стать приоритетом номер один.  Но я не особо любил уроки Пайка, ровно как и Нейт.
Настоящим учителем для нас стал далеко не этот человек.
Земля казалась нам с Нейтаном чем-то другим, далеким от той реальности, с которой приходилось сталкиваться каждый чертов день от очередного подъема до очередного отбоя. Но как это было глупо, учитывая то, что эта самая планета воспроизвела на свет такой невероятно жестокий вид, страдающих от самих себя живых существ. Отчаянно цепляющихся за свое существование, у которого нет ясной цели и мотива. Лишь саморазрушение.

И я продолжал делать это - отдалившись от друга, от всех вокруг. От самого себя - который, сделав первый шаг на земную поверхность, собирался жить и стать кем-то лучшим. Я разрушал себя, ломал изнутри - и никто в этом не был виноват, кроме меня самого.

Возможно,  он был прав.  Я стремительно шел ко дну – и кто знал,  может я бы утянул и Миллера за собой,  если бы тот не опомнился вовремя. А он никогда не хотел становиться изгоем,  тем более в диких условиях изгои точно не выживают. За исключением некоторых, таких как я.
Но это лишь один из многих случаев,  и в одиночку сразу лучше выпить отравы, чем подохнуть самой жуткой смертью.  Здесь, внизу,  полно разных способов сыграть в ящик. Один из наитупейших – пойти против своих,  быть уничтоженным их же усилиями.  Вскарабкаться слишком высоко,  по чужим головам, чтобы потом феерично и больно упасть, разбившись в лепешку.
Мне не хватило мудрости, чтобы держать все под контролем и держать в узде собственный характер;  всегда, однако, хватало желания выжить. Найти самую малость чего-то хорошего в каждом новом дне, пусть он и начинался с этой же дерьмовой дыры и мыслей о том, как бы на этот раз не отбросить коньки.
Сложновато, когда в итоге даже друзья решили спасать собственные шкуры, и никого больше не осталось на твоей стороне.
Одному тянуть  это день за днем тяжко.  Зализывать раны, переваривая пережитое и делая вид, будто ничего не случилось – невыносимо.  Внутри все горит яростным пламенем, требует крови обидчиков; требует, чтобы покатились  головы. 

В какой-то момент мы оказались по разную сторону баррикад.  Я привыкаю быть  бродячим котом, который ходит сам по себе.  Я и до этого не был кем-то большим. 
Почему мы с Миллером стали друзьями?  Друзья ли мы сейчас?
После того, как мы рухнули с космоса на Землю,  времени осталось не так много, чтобы обо всем этом думать, и поступки теперь говорят сами за себя. Мы больше не шастаем вместе, как когда-то на Альфе, не курим травку и не читаем книги на иностранных языках. 
Однажды я вбил себе в голову, что могу быть свободен от правил.  Нейтан выбрал логику и здравый смысл, чтобы остаться в живых.  И сейчас он лишь снисходительно смотрит на меня, когда я в очередной раз кручусь у ворот, ведущих в Аркадию.  Конечно же, по своим собственным причинам.  И он вполне может догадываться, по каким – мне ведь всегда что-то нужно.  Особенно когда в рюкзаке нет и крошки. 
Мы больше не крутим старые пластинки, не сбегаем вместе на Ферму и не лазим по станции после отбоя.  Нейтан теперь приличный парень, который получил второй шанс и пошел по стопам своего отца.  А мне лишь стоит быть благодарным за то, что он по старой дружбе не выставил меня отсюда, когда я пришел немного обобрать их, дабы самому не помереть с голоду.

Отредактировано John Murphy (2017-03-08 21:19:03)

+2


Вы здесь » BIFROST » law of universal gravitation » — was it me?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно