CROSS-O-WHATSOEVER


Он рухнул, осыпав нас каскадом радужных брызг — █████, Великий мост пал, и мы потонули в люминесцирующем тумане. Наши машины взбунтовались, наша логика предала нас, и вот мы остались одни. В безвременном пространстве, с руками холода и их любовными острыми иглами — искрами обратно изогнутых линз.

роли правила нужные гостевая

BIFROST

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BIFROST » beyond the standard model » змей крылатый желанную ждет


змей крылатый желанную ждет

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://66.media.tumblr.com/f2c0d0e243017494ec67723a814f155c/tumblr_n9vmbbJviP1qdop7jo4_250.gif http://sa.uploads.ru/t/UBNf8.gif
http://s3.uploads.ru/t/POJMl.gif https://66.media.tumblr.com/2bc08461220163c199dd477b7ec94733/tumblr_n9vmbbJviP1qdop7jo6_250.gif
you wouldn't be my family
you'd be my lady


змей крылатый желанную ждет
Елизаветинская Англия // 16 век
scotchman & sassenach


Монархам не привыкать использовать своих подданных точно шахматные фигуры. Жертвовать  ладьями для защиты Короля, ставить на первый фланг пешки, делая из них пушечное мясо и все ради удачного исхода партии. Придворная фрейлина и гвардеец стали шахматными фигурами, разменными монетами, знаками доброй воли в руках своих королев. В масштабах грядущей партии никому не интересны чувства и переживания новоиспеченных жениха с невестой. Они лишь инструменты, которыми творится история.
Улэ не понаслышке знает, что такое политический брак. Его высокородная француженка-мать, верная леди и приближенная Марии де Гиз, была выдана за лорда горцев хотя любила совершено другого человека на протяжении многих лет. Его младшая сестра была обручена с наследником одного из старейших кланов едва вошла в расцвет.
В этом времени никогда не появлялся Маркус Страйдер. В этом времени еще царит хрупкое перемирие между Королевой Шотландской и Королевой Английской. Шахматная партия еще не сыграна. Все замерло в ожидании. Будущим супругам отведены определенные роли, которые они должны безукоризненно исполнить во благо своих стран.

[NIC]sir uailen seton[/NIC]
[AVA]http://i.imgur.com/u6T4Yu9.png[/AVA]
[SGN]https://66.media.tumblr.com/d6631e364784a54ada0d62a07fe5f574/tumblr_ndhx7osfIk1qcvteuo9_250.gif https://66.media.tumblr.com/c3e33408473bc5c727bd640ba65a4701/tumblr_ndhx7osfIk1qcvteuo8_250.gif
мне пророчили синеглазого жениха, с волосами чернее воронова крыла.
говорили, он о семи грехах;
в нём, как в синем пламени, мне пылать.
[/SGN]
[STA]князь серебряный[/STA]

Отредактировано Jörmungand (2017-01-03 11:26:53)

+1

2

[ava]http://sf.uploads.ru/t/W8YJf.png[/ava]
https://68.media.tumblr.com/96d1c9e53ca3c04689551e2019da029e/tumblr_o4qitijwpM1sgla6so1_400.gif https://68.media.tumblr.com/9632d0998a793031ce5601dcfb5e546c/tumblr_o4qitijwpM1sgla6so2_r1_400.gif
кто грядет за пургой из обители молний,
тот  е д и н с т в е н н ы й  мог бы проникнуть за край.
так гряди из-за гор, из-за гневного моря,
и у этого мира ее забирай,
и навеки ее забирай.

Улэ едет в карете и один лишь этот момент заставляет чувствовать себя не в своей тарелке. Он привык сопровождать процессию Королевы Марии мчась верхом, а не нежась на подушках. Он с самого детства ездил верхом, разделяя любовь к скачкам со своей единоутробной сестрой. Они были парой кентавров. Стремительными детьми ветра. А тут гвардейца запихнули в деревянный короб, — сначала карету, потом корабельный трюм, а теперь вновь карету — и везли точно заморского зверя ко двору огненной монархини. Улэ мрачен, его глаза темное свинцовое небо над беснующимся морем. Он покинул ту, что обещал защищать ценой собственной жизни в начале осени, теперь уже по земле шествует зима, кутает все в пуховые одеяла, создает снежную пелену, которая устилает дорогу ватой и делает почти неслышной езду. Улэ смотрит в окно, исписанное узором инея, с неба сыплется хлопья, точно белые пчелы. Карета уже почти не подскакивает на кочках и корягах, скользит как по накатанному и Улэ не в силах противиться накатывающей дреме. Во сне он возвращается к скалистым склонам, ветрам и морю Шотландии. В реальности же его ожидает гостеприимный чертог королевы из династии Тюдор, который станет его местом заключения, а у стража, что будет нести дозор — золото тумана в витых кудрях и кипенно-белая кожа.

Шотландец получил известие о женитьбе на исходе пылающего августа, при французском дворе он уже больше года. Каллист сиял ярче прочих и у Улэ в груди мрачно-досадливым чувством питалось и росло желание разукрасить лицо друга. Конечно, ему же не плыть во враждебную Англию, не становится узником в чужой стране, не жениться на компаньонке Елизаветы, не отдавать свою жизнь залогом в одной большой игре господ. Сетон огрызался на братьев по оружию, Грегори сносил весь яд и всячески старался приободрить. Нам всем рано или поздно предстоит найти себе спутниц. Мария оказала тебе честь. Она не стала бы выбирать тебе ту, что будет не мила. Я уверен, что в Англии тебя дожидается прекрасная молодая леди. Каллист же от недовольства и острот друга распаляется пуще прежнего. Смотрите-ка, нашего невозмутимого друга оказывается можно пронять. И главное чем? Женитьбой! Не думал, Уайлен, что ты будешь так переживать из-за брака. Гвардеец со смехом увернулся от штофа, что прицельно летел ему прямо в голову. Но только с братьями Сетон мог показывать насколько смятен и растерян от предстоящей свадьбы. В глазах Марии он старался держатся, был смиренен и покорен судьбе, поблагодарил за заботу свою государыню, за проявленную милость, сказал, что не может дождаться встречи с невестой. Королева поспешила ‘осчастливить’ Улэ тем, что двор её дражайшей кузины, Елизаветы Тюдор, уже готовится принять его. Уайлена Сетона ждут в Англии.

Сборы не заняли много времени. Все будто загодя знали и готовились. Дальнюю и долгую дорогу Сетона скрашивала лишь переписка с сестрой. Аннис в своих письмах просила быть добрее к sassenach. Подумай, ей тоже досталось, по-своему. Её семья строила планы на какого-нибудь вельможу. Возможно она сама любила кого-то? И тут на её голову обрушился брак с шотландцем, с тобой, бедовым. Придворные дамы вне всякого сомнения уже наговорили ей ужасов, а ты еще бедняжку запугаешь, будешь на неё волком глядеть, я-то тебя знаю. Улэ читал эти строки, выведенные идеальным почерком с мягкими завитушками у заглавных букв и невольно улыбался. Сестра знала его от и до. Даже смогла предсказать самое вероятное из всех поведений. Молодой мужчина был уверен, что не одерни его кто-то. Он бы смотрел на невесту сумрачным взором исподлобья, обжигал отчуждением в голосе и всячески старался сохранять дистанцию. Он не был готов к браку. Он рос для меча и служения.

Улэ едет к своей английской невесте с дарами, со всем тем, что должно и может понравиться женщине — дорогие ткани, в том числе и для пошива свадебного платья, меха, жемчуга и самоцветы. От себя, своего клана Улэ везет саженцы деревьев, — летом они будут давать благодатную тень, а осенью приносить сладчайшие плоды, — несколько охотничьих соколов и гончих, пару жеребцов, особую брошь, Luckenbooth, которая вскоре должна будет крепиться к одеялу их общего первенца, дабы защитить его от всего плохого, шаль с орнаментом и цветами его семьи, знак того, что невеста принята в клан Сетон.

Когда Улэ прибыл в Англию вместе со своим сопровождением — его не стали сразу отправлять на встречу с невестой. Позволили осмотреться и привести себя в порядок. Приглашенный цирюльник тщательно сбрил медную бороду, отращенную в пути и постриг по первой английской моде. Улэ остался вполне доволен. Англичане видят в его народе необразованных дикарей. Он не намерен потчевать их еще больше подобными слухами и домыслами. Он будет вести себя так, словно в высшем свете был рожден и привык к праздному веселью, роскоши и фальши. Его приглашают на устроенный Елизаветой бал в честь Рождества, но так и не представляют невесте.

Боже, как же искусно он лжет! Сам удивляешься и от самого же выворачивает. Шотландец запивает дурноту игристым летним вином, но даже оно горчит на языке. Улэ рассыпается лицемерными улыбками, сухим смехом, что больше походит на шуршанье опавшей листвы, с небывалой легкостью поддерживает разговоры с высокопоставленными особами, будто и впрямь всегда только этому и учился. Ему далеко до кумира кокеток и прельстивого лжеца Каллиста, но потенциал вне всякого сомнения велик. И английский двор предоставит ему возможность реализовать все свои возможности. Со своей прямолинейностью и кристальной честностью он долго не протянет и своей невесте заметно подпортит репутацию. Поэтому Улэ придется переступить через себя и научиться ткать умелые полотна из лжи. Его мастерству должны будут начать завидовать самые маститые шептуны и пауки королевского двора. 

Он улыбается и смеется как заведенный. Идет лишь первая неделя, а ему уже хочется сбежать. Да хоть в родную Шотландию, чьи границы совсем недалеко. Встать на стремена и умчатся прочь, в пургу, в холод, но только как можно дальше от этого света. И Улэ сбегает, но пока лишь на открытую террасу замка английской королевы. Прочь от душного бального зала, прочь от лицемерных и лощеных аристократов ничем не отличающихся от французских. Зимний воздух не кажется ему колючим и злым. Он беззлобно кусает за скулы и нос, треплет черные кудри, пробирается сквозь ткань камзола и рубахи. Улэ выдыхает облако пара, дурнота отступила, и голова проясняется. Из-за спины доносятся звуки музыки. Кажется, Королева Елизавета объявила начало танцев. Что сейчас будет? Кадриль? Хорнпайп? Паспье? Менуэт? Значит у него есть вполне достоверная отговорка, дабы задержатся на холоде еще хотя бы пару минут. Танцам Сетон был обучен, но, как и в умении лгать — уступал Каллисту.

Улэ запоздало понимает, что на террасе не один. Женщина стоит поодаль, молчит, внимательно смотрит на него. Незнакомка укутана в высеребренный звериный мех и ей заметно теплее, чем Улэ, который выскочил в рождественскую стужу в легких одеждах. Сетон моргает, выпрямляет плечи и отдает приветственный поклон. Незнакомка одаривает его неуловимой улыбкой и движется навстречу. Синеглазый мужчина отмечает мягкий шаг и почти бесшумность, хотя та же его сестра за два пролета извещала о своем появлении стуком каблуков и шуршанием юбок.

Вы шотландец, ведь так?

Сетон вспоминает, что его и спутников не представляли перед всеми и на том спасибо. Не стали делать из бала совершенный фарс. Все в зале и без того знали о том, что прибыли посланники Марии Стюарт. Но незнакомка пришла к нему не из душного бального зала. Скорее с прогулки. Он не уверен в том, как следует обращаться к молодой женщине. Она скорей всего давно замужем и поэтому стоит прекратить её разглядывать, отвести взор и продолжить играть свою роль.

— Да, madame, прибыл в свите жениха.

[SGN]Он пришел, лишь на час опережая рассвет;
Он принес на плечах печали и горицвет.

https://68.media.tumblr.com/14aed221e5647c1b88eaa92d23e7d47d/tumblr_nz68lcXunN1qiyullo2_250.gif https://68.media.tumblr.com/c96389029675e45efbcc1029fe78ba5c/tumblr_nz68lcXunN1qiyullo1_250.gif
Ты чужой, ты другой, ты не мой, не любый.
Но подожди, за окном дожди, не ходи, не думай.
[/SGN]
[NIC]SIR UAILEN SETON[/NIC]

Отредактировано Viola Seton (2017-01-08 22:41:52)

+1


Вы здесь » BIFROST » beyond the standard model » змей крылатый желанную ждет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно