CROSS-O-WHATSOEVER


Он рухнул, осыпав нас каскадом радужных брызг — █████, Великий мост пал, и мы потонули в люминесцирующем тумане. Наши машины взбунтовались, наша логика предала нас, и вот мы остались одни. В безвременном пространстве, с руками холода и их любовными острыми иглами — искрами обратно изогнутых линз.

роли правила нужные гостевая

BIFROST

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BIFROST » beyond the standard model » через сотни ночей к последнему утру


через сотни ночей к последнему утру

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s017.radikal.ru/i432/1602/b0/6d460b48ac8e.gif


не зови меня; я и без зова явлюсь
river & dir-rek // multiverse: skyrim // 4Э 201


«В Свитках сказано так - когда брат брату враг, взмоют в стуже два мрачных крыла! Алдуин, Бич Монархов, тень давних веков, жадность чья бы весь мир пожрала!».

Скайримские норды не верят в драконов, не верит в них и дочь ярла, Ривер, пропавшая в плену книг и прошлого, для которой любой дракон не более чем письмена в одном в из свитков. Ее история должна бы завершиться счастливым замужеством и детьми, но в гобелены судьбы вмешиваются два черных крыла.

«Эвенар балок. Есть голод, который лучше терпеть, чем утолять. Дре ни накип. Если ты не поддаёшься искушению в малом, это помогает кванар… отказываться от большего».

Ритуал гнетет Дерека, но без него не получить третьего слога, не выстоять, не справиться. Малое искушение, мало зло, малые жертвы против грядущего пожирания миров, вот что ему предстоит.

[NIC]river[/NIC][AVA]http://s017.radikal.ru/i435/1602/15/5bc656314acc.png[/AVA][sgn]быть бы мне деревом на берегу реки, стужею северной корни мои крепки
http://s019.radikal.ru/i624/1602/18/842287c7ce47.gif http://s020.radikal.ru/i704/1602/67/99ed3d0f4f1e.gif
как была горем - теперь обернусь бедой, в небе три зори, а мне не видать одной
[/sgn]

Отредактировано River Tam (2017-01-02 23:03:06)

+1

2

https://49.media.tumblr.com/c6ff9a787adeccfa4a4547f5eb9c7afb/tumblr_mfoo23jmIE1qbx1lro2_250.gif https://45.media.tumblr.com/12bcd284e8b06a6ee7ad621f4e0337bb/tumblr_mfoo23jmIE1qbx1lro4_250.gif
Древний камень крошится под грубыми пальцами, алый в неверных отблесках чадящего факела. Страшное чудовище, угроза всех миров, первенец Акатоша обретает жизнь в свете ручного пламени, танцующие тени приводят в движение огромные его крылья, угрожающие заслонить собой Магнус. Дерек вновь замирает у центральной части барельефа и со вздохом опускается на холодный каменный пол, тщась разгадать тайну поражения Алдуина. Надежда на то, что пророчество не сбудется, тает, как дым в высоких сумрачных сводах Храма Небесной Гавани. Бромус кулле, сыны Севера, пролили кровь свою, королевство нордов затаило дыхание в ожидании гражданской войны, и до возвращения Пожирателя Миров остались считанные дни. Дерек предугадывает это своей многовековой мудростью дова, как знает и другое – Алдуин обязательно придет за ним.

В пустоте давно брошенного убежища Клинков гулко раздаются его мятущиеся шаги. Невозможно долее откладывать Ритуал. Третий слог, третий такт драконьего зова ему жизненно необходим – иначе Дереку не выжить, не выстоять против первого сына Дракона Времени. Когда на Предел ложится ночь, тихо вздыхает в воздухе взмах драконьего крыла.

– Слыхал, в Солитьюде завтра праздник? День рождения верховного короля?
– 30 день Мороза? Как же, помню.
– Ярмарка будет. Надо торопиться, чтобы к рассвету поспеть.
– Вот еще. Золото лишнее?
– Зима скоро. Вдруг смогу что продать.
– Говорят еще, дочки ярла гулять будут. Кто тебя-то туда пустит.
– Да-а-а, девчушки у Элисиф что надо. Авось погляжу. Младшая, Сесиль, по слухам, диво как хороша.
– Зато старшая уже ворожит, говорят. Странная она, эта Ривер. В кого только пошла... Плесни-ка еще эля, друг.

В «Серебряной крови» терпко пахнет пивом и крепким мужским потом. Шахтеры галдят вокруг, ругаются, сплетничают, а Дерек жадно хватает эти обрывки человеческих жизней, словно шныряющий в толпе вор, охочий до чужих кошельков. Черный капюшон падает на глаза, совсем закрывает лицо, и в серости каменной таверны нет-нет, да проскользнет по мрачной фигуре цепкий подозрительный взгляд. Странников в этих краях немного, чужаки все как на виду. Не объяснит им Дерек, что цедил здесь бренди еще пару сотен лет назад, что более «своего» эти земли не знали уже давно. Но задерживаться, запоминаться нельзя – то будет ненужное ему внимание, лишние кривотолки.  Слабая смертная суть, сама того не сознавая, невольно трепещет перед давним поработителем, перед молодым довом, чует в нем силу стократ превосходящую и оттого злится, косится недобро. Дерек бросает на холодную стойку пару звонких септимов, оставляет недопитой кружку верескового меда. В неверном свете двух лун не заметно, как взлетает со склонов Друадак массивная черная тень и теряется во мраке Мундуса.

В торжественный день рождения верховного короля ворота Солитьюда распахнуты настежь. В имперскую столицу народ валит праздный и деловитый, с тугими кошельками, набитыми тюками и без гроша за душой. У «Смеющейся крысы» уже толпятся пьяно-грустные осунувшиеся норды, из магазина в магазин снуют хохочущие дамы. Дерек движется вперед, невольно влекомый людским потоком, завороженный сладким и чуждым чувством праздника. Добровольно обрекший себя на отшельничество, он никогда не бывал в самом сердце больших городов среди тех, с кем примирил свою душу и мир с кем никогда ему не был сужден, и потому  теряется в этом гомоне, стремится стать меньше, незаметнее, плотнее кутаясь в темный плащ.  Говорливая река плавно скрадывает повороты главной улицы, завистливо огибает богатые особняки зажиточных горожан и выкатывается к Синему дворцу, расступаясь, как перед несокрушимым волнорезом, перед рядами имперской стражи. Тягучие рожки бардов, мелодичные лютни разом смолкают,  когда распахиваются двери резиденции ярла и на улицу величаво выплывает королева Элисиф с дочерьми в сопровождении танов города и верных хускарлов. Верный народ захлебывается восторженными возгласами и поздравлениями покойного нынче Торуга, не смолкающими все время, что августейшая процессия движется к Храму Богов. Дерек следует за ними тенью полуденного солнца, прижимаясь к стенам домов, проскальзывая обходными тропами, не сводя глаз с темноволосой девы. Её мимолетный взгляд, внешне радушный, на деле погруженный глубоко в себя, тронул в нем что-то давно забытое, беспамятное, шорохом лесного ручья осевшее в долгой драконьей памяти. Дова останавливают лишь тяжелые двери храма, отрезающие простой народ от торжественной королевской церемонии.

Дерек отходит в тень и принимается ждать, задумчиво постукивая чуть загнутым когтем по пузатому боку сонного зелья. Его план крайне рискован и шаток, но прекрасная дочь верховного короля – идеальная жертва для Ритуала. Сотни его вымерших сородичей одобрили бы этот выбор. Еще бы не знать сомнений. Еще бы не сознавать её красоты.[SGN]А за горами, за морями, далеко,
Где люди не видят, и боги не верят
http://i.imgur.com/xZOzTBW.gif http://i.imgur.com/oHEiGXn.gif
Там тот последний в моем племени легко
Расправит крылья - железные перья
[/SGN][AVA]http://i.imgur.com/X4b0hDF.gif[/AVA][NIC]Dir-Rek[/NIC]

+1

3

Ей снится темная чешуя в белесом лунном свете. Ладони слепо скользят по бесконечному, горячему телу, вздымающемуся в медленном, глубоком дыхании, так дышат горы, так дышит земля. Крупные чешуйки щекочут пальцы, сменяются более мелкими, отражают свет луны, играют обманным блеском закопченных зеркал. Слышится голос, зовущий по имени, но звуки эти без принадлежности, звуки эти в будущем, их связывает с настоящим лишь тонкая плеть длинного хвоста. Несуществующие еще воспоминания сворачивается вокруг кольцами, нужно закрыть глаза, потому что под веками вспыхивает пламя. Луна прорезывается точкой зрачка - узкая игла встает на кончик, расширяется, толстеет, наливается силой.

Снег медленно тает на черных чешуйках, оседает лунными искрами на длинных темных волосах.

Белые простыни жаркие, согретые ее теплом, и Ривер открывает глаза в предрассветном сумраке, долго растирает занемевшие ладони, смотрит в пустоту. Сны ее укладываются сытыми кошками в изголовье, бессмысленные, ненужные, мешающие. Все ей чудится чуждое под пальцами, и когда Ривер скидывает ночную сорочку, холод принимает ее тело привычным объятием, истомной лаской, от которой мелкие волоски становятся дыбом. Оцепенение владеет Ривер все долгое одинокое утро, пока большой дом не наполняется людским гомоном, заливисто тявкают во дворе псы, раздается звонкий цокот копыт на мощеной мостовой.

Приходит служанка, и Ривер приходится улыбнуться, и поддержать шутку, и позволить расчесать волосы перед тем, как длинными косами уложить просто и строго. Собственное отражение смотрит с поволокой, красные одежды, расшитые золотом, лишь подчеркивают бледность круглого лица, тяжелые веки, бессонные ночи. Привычной тяжестью ложится между грудей оберег, придавливает голову узкий венец. Ривер помогает уложить волосы младшей сестре, слушает ее щебетанье и просит быть осторожней.

- К чему твои страхи, Ривер, - смеется Сесиль, - реки ведь должны уносить тревоги, верно?

- С твоей красотой может унести и бравый воин, пойди найди тебя в снегу, - шутит Ривер, тянет светлую - не в пример собственной - косу.

Сон дурной, пусть и почти забывшийся к солнечному полдню, когда хмурые серые тучи, собравшиеся над Солитьюдом подсвечиваются нежно-золотым. Ривер чувствует внутри неясное нарастающие беспокойство, простершее над ней свое крыло, она медлит против обыкновения, но вскоре заражается общим настроение, подчиняется захватившему ритму, что легко приводит в улыбчивое состояние.

Отец ее с сединой в волосах целует в щеку, снова говорит о скором замужестве, и Ривер не спорит. Ей привычны и разговоры, и встречи с высокими крепкими мужчинами, хорошими воинами, сильными предводителями, но и страха перед ними нет. Ткань будущего кажется Ривер слишком похожей на сны, столь же зыбкой, неверной, к чему беспокоиться прежде? Ей смешно огорчать отца из-за столь смутных тревог прежде, чем на запястье сомкнется свадебный браслет.

Под открытым небом Ривер откидывает теплый капюшон подбитого лисьим мехом плаща и поднимает голову. Ей чудится падающий с неба мокрый, липкий снег, но лицо остается сухим, ни единой снежинки, лишь ветер треплет выбившиеся пряди волос. Холод красит щеки красным, Ривер опускает взгляд перед жрецами и коротко улыбается посерьезневшей мачехе.

Со всего Скайрима съезжается в тот день люд, и под сводами Храма Ривер чувствует на себе внимательные, изучающие взгляды. Выпрямляет и без того ровную спину, гордо вскидывает голову: ей самой пристало оценивать женихов, кто войдет под кров ее отца, кто станет первым воином, кого приведет не только в свою постель, но и к стяжательству власти. Ривер могла бы не желать этого, не знай она, что порой будущего не избежать, что иного пути для нее нет, не стать ни девой меча, ни жрицей при Храме, и пристало ей принять долю свою с покорностью достойного.

Она не позволяет привычной грусти омрачить день.

Прежде шумного вечернего празднества Ривер меняет платье на простое серое из шерсти. В честь дня рождения ярла на площадь прибывают торговцы со всех окрестных земель, и у Ривер есть обещание достать нечто диковинное сестре в подарок прежде, чем те снова разъедутся по домам и фермам. Она выскальзывает через кухню, накинув плащ, одолженный у служанки, и спешит, опустив низко голову. Холод привычно кусает за нос, но когда Ривер добирается до наспех сколоченных торговых рядов, успевает согреться. Стягивает пушистые варежки и приветливо улыбается продавцу, разложившему перед собой непривычные взгляду украшения. Чуть дальше ряды с книгами, две или три лавки, до которых тоже непременно нужно добраться, пусть и будут нянечки сетовать, что снова девица глаза себе портит, женихов не высмотрит. [sgn]быть бы мне деревом на берегу реки, стужею северной корни мои крепки
http://s019.radikal.ru/i624/1602/18/842287c7ce47.gif http://s020.radikal.ru/i704/1602/67/99ed3d0f4f1e.gif
как была горем - теперь обернусь бедой, в небе три зори, а мне не видать одной
[/sgn][nic]River[/nic][ava]http://s017.radikal.ru/i435/1602/15/5bc656314acc.png[/ava]

+1

4

Время тянется тягучими храмовыми песнями-молитвами, песнями-просьбами. Хвала Девятерым из-за закрытых дверей доносится неясным гулом, и вторит ему медлительный гул горячего сердца молодого дова, нашедшего убежище в тенях храмовой площади. Дерек умеет ждать. Он столько столетий терпеливо ждал.

Людской ритуал не длится вечно – смутные напевы сменяются шорохом сотен голосов прихожан, и со скрипом распахиваются тяжелые двери, и люд валит прочь, низвергаясь от божественных материй к низменному веселью, в заводи разукрашенных к празднику таверн, в водовороты торговых лавочек, где каждый торговец – сладкоголосая сирена, сулящая богатство и успех. Дерек качает головой. В этой суете его принимают за странника в темных одеждах, за нищего, за бродячего жреца, кто-то от веселья ли, или растроганный общением с богами, жертвует ему десяток септимов. Дов ухмыляется, а непрошенный благодетель, резко побледнев лицом, отшатывается прочь. В пьяные россказни про бродягу с огненными глазами никто в Солитьюде так и не поверит.

Из уютного покрова теней Дерек выпутывается моментально, стоит лишь далеким маяком сверкнуть в человечьей реке лисьему меху и красному капюшону. Имперская стража почтительно, но с плохо скрываемой угрозой следует чуть поодаль за королевой и ее дочерьми. Подобраться к красавице Сесиль нет никакого шанса, и драконья кровь тут не в силах помочь. Едва не раздавив в отчаянье хрупкий сосуд с волшебным зельем, Дерек провожает процессию обратно к Синему дворцу. Высокие каменные стены надежно прячут его последнюю надежду на Ритуал.

Сумасбродная мысль одолевает отчаявшегося дова. Он мог бы отринуть свои амбиции, похитить из шумной в честь праздника имперской столицы любую девицу, даже самую расписную красавицу, а то и вовсе вернуться в унылое одиночество Храма Небесной Гавани и с покорностью ждать исполнения пророчества. Но мысль сдаться, покориться судьбе противна свободолюбивому дракону. Ему как воздух необходим третий слог – последний вдох его ту'ума, завершающая мощь его Голоса. И ничто не подарит ему силы большей, чем царственная кровь рода Септимов, потомков великого Талоса. Потому Дерек, презрев опасности и предосторожности, истинным мраком взвивается в сумерках и исчезает за высокой стеной. Короткий вздох "FeiM-Zii-GRON" прячет безрассудного дова от чужих глаз.

Не боясь стражников, он обходит широкий двор, шорохом травы скользит к задним дверям, прислушивается к суетливому гомону на кухне. Праздничный пир – большие хлопоты, в Синем дворце нынче много высокородных гостей, и кухарки не знают ни минуты покоя, кляня на чем Нирн стоит привередливую знать. Дерек ждет подходящего момента, чтобы открывшаяся сама по себе дверь не породила пересудов, и едва успевает отшатнуться, когда на скрипучее крыльцо вдруг в простых одеждах выбегает принцесса – раскрасневшаяся, довольная собственной шалостью – и бросается со двора. Дерек миг не верит своей удачливой звезде, а затем, поблагодарив праотца-Акатоша, кидается за ней вслед.

Плащ простолюдинки легко теряется в толпе, но дова словно тянет за ней божественным провидением. Дерек не сбивается в поворотах, не плутает среди пьяных горожан. Действие ту'ума стекает с него, как вода, и какие-то дамы тихо ойкают, когда рядом с ними из ниоткуда возникает мужчина в черных одеждах. Дерек не замечает. Вслед за Сесиль он выходит на торговую площадь, тенью следует за ней от торговца к торговцу и не может отвести от нее глаз. Принцесса скользит, словно танцуя, от лавок с драгоценностями мимо травника прямо к книжным завалам и замирает там, почти затаив дыхание, как над самыми дорогими сокровищами. Дерек мог бы остановить время, чтобы смотреть на это вечно.

– ZUL-Mey-GUT, – шепчет он под нос, и дерзкий хулиганистый окрик в другом конце площади заставляет толпу развернуться в поисках наглеца. Каких-то два пьяных норда незамедлительно сцепляются в драке, обвиняя друг друга в обзывательстве и бесчестии. Даже владелец книжной лавки делает несколько шагов в сторону, чтобы взглянуть на разгорающийся кавардак. Грохочут вдалеке щиты приближающихся стражников.

– Tiid-Klo-Ul, – бросает молодой дов, и время, уподобившись песку в бесконечных часах вечности, замирает, послушное его приказу. Вместе с ним застывают в причудливых позах и люди на площади, и птицы в небе, и льющееся из кувшинов вино. Один только Дерек остается живым в этом словно замерзшем царстве. Он обходит колонны развернувшихся в любопытстве зевак, ветром скользит между гуляющими парочками. Замирает вплотную к склонившейся над книгой, даже не обернувшейся на шкодливый ту'ум, Сесиль.

Как и расшитые каменьями дорогие одежды, ей несказанно идет простое серое платье. Темные волосы, своевольно выпутавшиеся из косы, ласковыми тенями подчеркивают ее белое лицо. Румянец блещет на ее щеках, радостью и любознательностью горят большие глаза. Дерек понимает, что колеблется. Что малодушно оттягивает роковой миг, корыстно пользуясь объявленной вечностью. Черные, как эбонит, когти, впиваются в мясо стиснутых в кулаки ладоней.

Дов дергает девушку на себя, вливает сонное зелье в приоткрытые уста и, обернувшись мраком, тенью, одевшись жесткой чешуей, размахом гигантских крыльев подняв на площади пыльный ураган, он взмывает в небо, унося в когтях старшую дочь Верховного короля Скайрима.

Когда очнувшиеся от ту'ума стражники доложат Элисиф, что Ривер была похищена драконом, королева незамедлительно прикажет отрубить им головы как предателям, решив, что они таким нелепым образом пытаются покрыть бандитов-похитителей. А слухи, что в Солитьюде посреди праздника видели черного дракона, сочтут пьяными видениями – и только.[SGN]А за горами, за морями, далеко,
Где люди не видят, и боги не верят
http://i.imgur.com/xZOzTBW.gif http://i.imgur.com/oHEiGXn.gif
Там тот последний в моем племени легко
Расправит крылья - железные перья
[/SGN][AVA]http://i.imgur.com/X4b0hDF.gif[/AVA][NIC]Dir-Rek[/NIC]

+1


Вы здесь » BIFROST » beyond the standard model » через сотни ночей к последнему утру


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно